Lewis Hamilton11413
Valtteri Bottas4326
Max Verstappen3278
таблица пилотов
Главная  |  Новости формулы 1  |  Пилоты  |  Команды  |  Трассы  |  PitBabes  |  Форум
FormulaONE.ru \ Новости \

Гран-при Турции. История трассы
Гран-при Турции впервые проведен в 2005 году на новом автодроме Истанбул Парк. Тогда победу одержал пилот McLaren Кими Райкконен. Фелипе Масса (Ferrari) трижды завоевывал здесь первое место.
В последней гонке (2009) победителем стал Дженсон Баттон Brawn-Mercedes (1:26’49.451), он же показал самый быстрый круг (1"27.579), а поул-позицию завоевал Себастьян Феттель-Red Bull Racing-Renault (1"28.316).
Трасса находится в Стамбуле в районе Тузла в азиатской части города. Строительство трассы было начато в декабре 2004 года.
Длина трассы составляет 5333 м, а ширина - от 14 до 21.5 м! Гонки проводятся против часовой стрелки. На трассе 14 поворотов (6 правых и 8 левых), а также четыре прямых общей длиной 655.5 метров.
Главная трибуна вмещает 26250 человек. Дополнительно к ней имеются временные места для 60000 человек, природные возвышенности, переделанные под трибуны, вмещающие такое же количество зрителей и VIP ложи-это башни высотой в 37 метров, для 5000 человек. Всего гонки могут смотреть 130000 человек.
На дебюте Гран При Турции на трибунах не было пустых мест, однако в дальнейшем, местные жители утратили интерес к гонке, и сейчас это даже является проблемой.
Гонщики же, с удовольствием ездят на этой трассе, и называют ее одной из самых интересных в чемпионате.