Lewis Hamilton11413
Valtteri Bottas4326
Max Verstappen3278
таблица пилотов
Главная  |  Новости формулы 1  |  Пилоты  |  Команды  |  Трассы  |  PitBabes  |  Форум
FormulaONE.ru \ Новости \

Кто выиграл битву двигателей?
Машины с двигателями Mercedes оказались доминирующей силой в чемпионате 2009 года. По всем показателям Mercedes, клиентами которого стали три команды, превзошел ближайшего конкурента в лице компании Renault, представленной командами Red Bull и, собственно, Renault.
В семнадцати гонках пилоты Mercedes 21 раз поднимались на подиум. На счету Renault 17 подиумов.
Далее идут пилоты Ferrari с 4 подиумами.
У Toyota пять подиумов
Замыкают список пилоты BMW
На счету Mercedes 10 побед. У Renault всего 6. одна победа у Ferrari.
Представителям Toyota и BMW победить не удалось ни разу..
Но если посчитать немного по-другому, то получится, что моторы Renault были в прошлом сезоне более эффективны:
В чемпионате участвовали 6 болидов с моторами Mercedes, они выиграли 21 подиум, то есть получается 3,5 подиума на один болид с мотором Mercedes.
В чемпионате участвовали 4 болида с мотором Renault, они выиграли 17 подиумов, то есть получается 4,5 подиума на один болид с мотором Renault.
Что касается побед, то тут статистика безоговорочно в пользу Mercedes.